
– Это я! Твой любимый попугай! Гони бабки, хозяин, и я у твоего порога!
– Ты не мой попугай, - лениво ответил Алешка. - Мой попугай умница, а ты дурак! - и положил трубку.
Надо сказать, что таких звонков было немало. Сколько же, подумалось мне, глупых и недобрых людей на свете. Они будто радуются, если у кого-то случается беда.
Мы как раз говорили с Алешкой об этом, а папа, делая вид, что читает газету, прислушивался к нашему разговору. Потом он сложил газету и сказал:
– Да, ребята, к сожалению, есть еще такие бессердечные люди. У нас был похожий случай. Потерялся маленький мальчик, мы обратились к гражданам по радио и телевидению с просьбой помочь его отыскать. И что вы думаете? У родителей такое горе, они сходят с ума от волнения за своего ребенка, а какой-то негодяй все время звонит и насмехается: «А я вашего пацана видел. Он в ресторане водку пьет…»
– Если бы я его поймал, - мечтательно произнес Алешка, - то снял бы с него штаны и посадил голой… спиной в самый большой муравейник. И дал бы ему мобильник - пусть звонит! Спасателям!
Папа засмеялся и сказал:
– А мы его вычислили и поймали.
– И в муравейник? - обрадовался Алешка. - Голого?
– Ну… не в муравейник, конечно. Сначала - в камеру. А до этого мои ребята сгоряча накостыляли ему как следует. Только вы никому об этом не рассказывайте. Это незаконно.
– Ну и порядки у вас! - вспыхнул Алешка. - Всякие гадости устраивать - законно. А накостылять за это - незаконно!
– Что делать? - папа вздохнул. - Мне тоже это не нравится. Но закон есть закон.
– Только не для всех, - буркнул Алешка.
– Какие вы все умные, - отозвалась мама, не отрываясь от телевизора. - Мне иногда даже не верится.
Странный вывод, надо сказать. Не верится, что мы умные? Или не верится, что она в такой умной компании?
На следующее утро Алешка позвонил профессору Медведеву. Мой брат, несмотря на юный возраст, уже убедился, что незнакомым взрослым не надо доверять сразу, лучше для начала что-нибудь соврать, приятное для них. Поэтому он сказал:
