– Ну, это понятно, - сказала мама. - Они ведь в неволе. Папа вон тоже, когда дома долго побудет, грустить начинает.

– А когда я на работе, - тут же оправдался папа, - то я по дому грущу. - И сразу перевел разговор на другую тему: - А попугая своего не видели?

– Видели одного… - Алешка опять задумался. - Похож на Прошкина.

– В профиль? - с улыбкой спросил папа.

– Голосом, - серьезно ответил Алешка. - Надо его Ростику показать. Он-то не ошибется. И Прошкин его сразу узнает. - И без всякого перехода: - Я пошел!

– Куда? - удивилась мама. - Ночь на дворе.

– К Ростику.

– Он спит давно.

– Он не спит и не ест, - сказал папа. - Он страдает. Ты лучше позвони ему, Алексей.

Алешка пошел в кабинет, начал названивать и скоро вернулся - озабоченный.

– Спит? - спросила мама. - Я же говорила.

– Страдает, - сказал Алешка. - Только не дома. А в каком-то другом месте.

– Как это? - удивилась мама.

– Уехал с родителями. А его бабушка сначала не говорила куда.

– А что она говорила?

– Что нормальные люди так поздно не звонят.

Мы, значит, ненормальные? Вот уж не думал!

– Пап, - сказал Алешка, - дай нам свой фотоаппарат. Который сразу снимки выдает. Я этого попугая сниму и фотографию Ростику пошлю. В Америку.

– В какую именно? - уточнил папа.

– А их много, что ли? - удивился Алешка.

– Хватает… Северная, Южная, Латинская… Ты уточни все-таки.

– Ладно, разберемся…

Утром Алешка написал объявления и послал меня их расклеивать.

– Ты только, Дим, на самых видных местах лепи. И где народу побольше. А потом в «Зверинец» поедем. Попугая фотографировать.

– И я с вами, - сказала мама. - Что-то я давно никаких попугаев не видела.

Алешка дипломатично промолчал, а я пошел расклеивать объявления. На самых видных местах. И где народу побольше. Возле метро, например.



9 из 132