
– Ну, это понятно, - сказала мама. - Они ведь в неволе. Папа вон тоже, когда дома долго побудет, грустить начинает.
– А когда я на работе, - тут же оправдался папа, - то я по дому грущу. - И сразу перевел разговор на другую тему: - А попугая своего не видели?
– Видели одного… - Алешка опять задумался. - Похож на Прошкина.
– В профиль? - с улыбкой спросил папа.
– Голосом, - серьезно ответил Алешка. - Надо его Ростику показать. Он-то не ошибется. И Прошкин его сразу узнает. - И без всякого перехода: - Я пошел!
– Куда? - удивилась мама. - Ночь на дворе.
– К Ростику.
– Он спит давно.
– Он не спит и не ест, - сказал папа. - Он страдает. Ты лучше позвони ему, Алексей.
Алешка пошел в кабинет, начал названивать и скоро вернулся - озабоченный.
– Спит? - спросила мама. - Я же говорила.
– Страдает, - сказал Алешка. - Только не дома. А в каком-то другом месте.
– Как это? - удивилась мама.
– Уехал с родителями. А его бабушка сначала не говорила куда.
– А что она говорила?
– Что нормальные люди так поздно не звонят.
Мы, значит, ненормальные? Вот уж не думал!
– Пап, - сказал Алешка, - дай нам свой фотоаппарат. Который сразу снимки выдает. Я этого попугая сниму и фотографию Ростику пошлю. В Америку.
– В какую именно? - уточнил папа.
– А их много, что ли? - удивился Алешка.
– Хватает… Северная, Южная, Латинская… Ты уточни все-таки.
– Ладно, разберемся…
Утром Алешка написал объявления и послал меня их расклеивать.
– Ты только, Дим, на самых видных местах лепи. И где народу побольше. А потом в «Зверинец» поедем. Попугая фотографировать.
– И я с вами, - сказала мама. - Что-то я давно никаких попугаев не видела.
Алешка дипломатично промолчал, а я пошел расклеивать объявления. На самых видных местах. И где народу побольше. Возле метро, например.
