
Я машинально покивал головой, не догадываясь, в какое опасное дело мы ввязываемся и с какими безжалостными, злобными людьми столкнемся на этом пути…
Глава II. ОЧЕНЬ МНОГО ДУРАКОВ
Родители вернулись с чужой дачи очень довольные и уставшие. Им там очень понравилось. Особенно маме.
– У них там такие садовые инструменты! - с восторгом рассказывала она, разглядывая мозоли на ладонях. - Такие красивые! Сами в руки просятся! Я им там все грядки перекопала. С таким удовольствием! - И мама стала мазать руки кремом.
– Пап, а ты? - спросил Алешка. - Ты там, наверное, дрова колол? - Вид у папы тоже был немного грустный и усталый. - На всю зиму наверное, да? Ты у нас молодец!
– Кто сказал? - удивился папа.
– Мама, - сказал Алешка. - В прошлом году. Когда ты табуретку на кухне почти починил.
– Он дрова не колол, - сообщила мама. - Он воду в баню носил. Из самого дальнего пруда. - Она подумала. - Давай, отец, достраивай нашу дачу. Мы лучше будем свои грядки копать и свою воду носить.
(Дачу, конечно, достраивать пришлось. Потому что на ту, чужую, дачу наших родителей больше не приглашали. Оказывается, мама немного перестаралась - перекопала те грядки, на которых все уже было посеяно. И эти посевы уже взошли, а мама приняла их за сорняки и безжалостно с ними расправилась. А папа… А папа натаскал воду в баню не из того пруда, и вся банная система вышла из строя - засорилась головастиками. Ну, это я немного вперед забежал…)
– Кстати, отец, - вспомнила мама. - Табуретку все-таки почини, у нее все время ножки вывинчиваются. Я с нее чуть не упала один раз.
– А я упал, - сказал Алешка. - Два раза.
– И я тоже, - добавил я.
Папа постарался уйти от этой темы.
– А вы как развлекались? - спросил он. - Кроме падения с табуретки. Как зоопарк?
– Содержательный, - задумчиво произнес Алеш- ка. - Только звери очень грустные.
